Auktion 88
88-2207 Koch,W. (Hrsg.).
Spuren in unserer Zeit. Ein Almanach. Hannover, Refugium-Vlg. W.Koch (1971). Qu.Gr.4°. Mit 16 Orig. Graphiken u. zahlr. Hs. Faksim. Lose in Olwd.-Mappe.
Eines von 40 (GA. 220) Ex. der Vorzugsausgabe. 5. bibliophiler Druck vom Vlg. Refugium Walter Koch. - Alle Orig.Graphiken von den Künstler sig., num., die meisten eh. betitelt. - Enthält Orig.-Lithographien, Orig.-Radierungen, Orig.-Lith. u. 1 Orig.-Kupferst. (a. Vdeckel mont.). - Die Küstler sind: W.Winkler, Bele Bachem, Otmar Alt (Orig.-Farbserigraphie), F.Masereel, Klimsa-Freyberg, O.Eglau, H.Ott (3 initiale), E.Wolfhagen, H.Skodlerrak, C.Felixmüller (Orig.-Holzschn.), W.Persy, E.Bargheer, R.Kügler, O.Volkamer (Orig.-Kupferstich a. Vdeckel, dieser nicht sign. u. leicht leimfl.). - Im Druckverm. v. Hrsg. eh. sign. u. num.