Auktion 107
107-6549 Bachmann, Alfred August Felix (Alf,
1863 Dirschau - Ambach 1956). Meereslandschaft. Skizze. Weiß hehöhte Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, 1913. Blgr. 15,5 x 27,8 cm. Unt. re. sign. "ALF" u. dat. Punktuell auf Papier geklebt, u. dort sign., dat. Auf. 1952, ortsbez. "Ambach" u. pers. gewidmet. Im silberfarb. Metallrahmen (nicht ausgerahmt). - Unterl. etw. gebr. u. fleckig.