Auction 74
74-6522 Weltkarte.
"Das erst general, inhaltend die beschreibung und den cirkel des gantzen Erdtreichs und Möres". Weltkarte im Oval, mit Schiff u. Meeresungeheuern. Mit hübscher figür. Umrahmung (Winde). Holzschnitt von Dav. Kandel aus Seb. Münster (dt. Ausgabe), um 1580. Qu.Fol. Im Stock monogr. Auf d. vollen Doppelblatt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. braunfl. Einige Randeinrisse tls. mit geringf. Löchern. Stellenw. flau gedr.