Auktion 102
102-6520 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Berggeist (Selbstbildnis). Bärtiger auf sein Schwert gestützt in einem Kristall. Farblithogr. 1919. 41 x 25,8 cm, Blgr. 50 x 35 cm. Unten re. Sign.-St., mit Signatur "Agathe Thoma" u. mit dem Monogr. u. Datum unt. re. i.d. Platte. Verso St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "89". - Schwörer Nr. 10 (1974). - Kl. Einriss im weißen Rand unten.