Auction 80

80-651

Bozouard,J.

Les rapports de l'homme avec le démon. Essai historique et philosophique. Paris, Gaume frères et J. Duprey, 1863-1864. 6 vol. Broché. 8°.

Caillet 1182. Edition originale. - "Ouvrage curieux partagé en 36 livres, les quatre premiers traitent des temps où régnaient l'idolatrie, le cinquième s'occupe des temps du Moyen Age et enfin dans les autres livres l'auteur étudie la magie et la sorcellerie du XVIe siècle à nos jours. Vénérable encylopédie qui embrasse tout ce qui intéresse l'occulte. Malgé le point de vue où se place l'auteur, cet énorme travail n'en est pas moins une source précieuse de renseignements, où le philosophe puisera des connaissances variées, et souvent nouvelles, qui lui demanderaient de longues années de recherches et une biliothèque spéciale difficile à réunir." (Caillet). - Ex. broché avec quelques petites déchirures aux bords. Couvertures avec quelques taches. Rousseurs.

Bozouard,J. | Bild Nr.1

Bozouard,J. | Bild Nr.1