Auction 102

102-6507

Stumpp, Emil

(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Sammlung von 16 Portraits vorwiegend von Politikern. Lithographien auf unterschiedl. Papieren 1927-1933. Zwischen 40,8 x 33,8 u. 46,2 x 21,5 cm. 1 Bl. mit Bleist. sign., die übrigen im Stein sign., alle im Stein dat. u. mit der gedr. Unterschrift des Potraitierten. Einige Bl. unten mit hs. Vermerken, wohl tlw. vom Künstler u. einige Bl. mit Adreßstempel des Künstlers u. Stempel "Orig.-Litografie v. Stumpp" im unt. Rand oder verso.

Vorhanden u.a.: Franz Dinghofer, österr. Vizekanzler, sign.; Aristide Briand, französ. Ministerpräsident (2 verschied.); Sir Alexander Cadogan, britischer Diplomat; Georges Bonnet, französ. Außenminister (2 auf unterschiedl. Papieren mit unterschiedl. Beschriftung); Edvard Benes, tschechischer Außenminister, Ministerpräsident u. Staatspräsident (2 verschiedene); André Francois-Poncet, französ. Germanist, Politiker und Diplomat; Eric Drummond, britischer Politiker und Diplomat, erster Generalsekretär des Völkerbunds; Edouard Herriot, französ. Politiker, Regierungschef u. Außenminister (2 verschied.); Austen Chamberlain, britischer Politiker, Post-, Finanz- u. Außenminister; Lord Robert Cecil (2), britischer Politiker und Diplomat, Friedensnobelpreis 1937.

Stumpp, Emil | Bild Nr.1

Stumpp, Emil | Bild Nr.1