Auction 78

78-6505

Konföderierte Staaten.

Slg. von 5 Schriftstücken u. 5 Aktien, 1860er Jahre.

Abschrift eines konföderierten Befehls, dat. 8. Dez. 1862. Ein Mitglied der 38. wird als dienstuntauglich deklariert u. es wird ihm befohlen sich in Richmond für eine Zuweisung im Hospital-Dienst zu melden. Qu.8°. - Muster Roll of Captain Irvin Robbins, 138. Rgmt. of Indiana Volunteer. 2 Bl. gedruckte Formulare mit hs. Eintrag. u. U., dat. 18. Nov. bis 15. März 1864. Qu.Imp.Fol. Gefaltet. - 2 weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Beiliegt: Konvolut von ca. 50 Bl. Indianer u. den Civil War betreffend. Tls. farb. Offset-Plakate, Poster u. Reproduktionen, tls. sign. u. num., überwieg. 20. Jh. Qu.4° bis Imp.Fol. Tls. mehrf. vorhanden. - Dabei auch 1 gerollte Karte von Deutschland bei E.Gaebler, auf Lwd. aufgezogen u. 2 gerahmte. Zus. ca. 60 Bl.

Konföderierte Staaten. | Bild Nr.1