Auction 80

80-650

Bourignon,A.

Das Liecht scheinend in der Finsterniß. Aus dem Franz. übers. von Chr. Hoburg. 4 Tle. in 3 Bdn. Amsterdam, P.Arentz 1679-81. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best., tls. Wurmspuren).

Vgl. Caillet 1564 u. Jouin-Descreux 811, 6 (je französ. A. 1669 u. 1684). - Erste dt. Ausgabe. Die sehr umstrittene religiöse Schwärmerin und Mystikerin aus Flandern, die nach Friesland floh, will ihre Verkündigungen durch göttliche Offenbarungen erfahren haben. Ihre Traktate sind alle sehr selten. (Zu B. vgl. Wetzer-W 11, 1167). - Etw. gebräunt u. stockfl. Mit Bleistift-Anstreichungen. N.a.T. mit kl. Zettel überkl.

Bourignon,A. | Bild Nr.1

Bourignon,A. | Bild Nr.1