Auction 99
99-6495 Hammel, Albert
(1883 Heilbronn - Lauffen am Neckar 1958). Blick über Lauffen. Aquarell auf Papier, 1949. 46 x 63 cm. Unten li. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Volkmann, Hans Richard von (1860 Halle/Saale 1927). Sommerliche Landschaft. - Farblithographie. 36,5 x 49,5 cm, Blgr. 46,5 x 59,5 cm. Sign. Mit Monogr. im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stillhammer, Hans Wilhelm (1881 Stuttgart 1938). Landschaft am kleinen Fluss. Öl auf Lwd. 32,5 x 42 cm. Unten li. monogr. Auf Keilrahmen gespannt. - Bildnis eines Mannes mit weißem Vollbart und pelzbesetztem Mantel. Anonym. Öl auf Hartfaser, 19. Jh. 48 x 36 cm. Gerahmt. - Leichte Gebrauchssp.