Auction 99
99-3665 Retzow,F.A.v.
Charakteristik der wichtigsten Ereignisse des siebenjährigen Krieges, in Rücksicht auf Ursachen und Wirkungen. 2 Tle. in 1 Bd. 2., mit Zusätzen verm. Aufl. Bln., Himburg 1804. Mit 2 gest. Falttabellen. XXII, 472, IV, 478 S. Mod. Pbd. mit hs. Rsch.
ADB 28, 276: "....(seine Schrift ist) von Gehässigkeit gegen den König erfüllt und verherrlicht, im Gegensatze zu diesem, den Prinzen Heinrich über die Gebühr... der Prinz wird... als der Held des Siebenjährigen Krieges bezeichnet". - Es fehlt 1 gest. Faltplan u. 2 Bl. Erklärungen zum Plan. - Dabei: Merkwürdige Begebenheiten, Anekdoten, Charakterzüge und kurze Lebensbeschreibungen berühmter Männer... 2 Bde. Memmingen 1815-16. Mit mehreren Kupfern. Pbde. d. Zt. - Text u. Taf. unkompl., stärkere Gebrauchsspuren. - Zus. 3 Bde.