Auktion 106
106-649 Gästebuch
einer Dresdener Studentenverbindung. Drdn. u. Plauen 1906-32 bzw. 1947-53. 4°. Mit 18 Bleistiftzeichn., 3 Photographien sowie einigen mont. Weinetiketten. 128 beschr. Bl. Ldr. d. Zt. mit gr. herald. Deckelapplikation u. Goldschn. (Vord. Gel. angeplatzt, Vdeckel etw. gelockert, etw. best., tls. etw. beschabt).
Die Eintragungen entstanden zu Beginn anlässlich des jährlichen Stiftungsfestes der Verbindung, später bei Stammtischen, Geburtstagsfeiern, Silvester, Fasching u. anderen festlichen Gelegenheiten; mit spärlicheren Eintragungen während des 1. WKs und einer Lücke zwischen den Jahren 1933-46. - Die Zeichnungen vorwiegend launig hingeworfen, mit humorvollen u. pikanten Szenen u. Portr. - Papierbedingt etw. gebräunt, fingerfl.