Auktion 106

106-1460

(Füssli,J.R.).

Allgemeines Künstlerlexicon, oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Mahler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgiesser, Stahlschneider etc. Zürich, Orell u.a. 1779. Fol. 2 Bl., 849 (recte: 847) S. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose, stark berieb. u. best.).

Zischka 111. - Zweite Ausgabe. Bedeutendes deutsches Künstlerlexikon vor Nagler. - Ohne die Supplemente. Etw. stockfleckig. - Dabei: Fiocco,G. Francesco Guardi. Florenz 1923. - Hausenstein,W. Venedig. Drsdn. 1925. - Fischel,O. Chronisten der Mode. Potsdam 1923. - Mauclair,C. Auguste Rodin. Prag 1907. - Friedländer,M.J. Von Eyck bis Bruegel. Bln. 1916. - Zus. 6 Bde.

(Füssli,J.R.). | Bild Nr.1

(Füssli,J.R.). | Bild Nr.1