Auktion 109
109-648 Schematismus
der Oesterreichisch-Kaiserlichen Armee. Für das Jahr 1807 (Und:) 1808. 2 Bde. Wien, Graeffer 1806-07. Kl.8°. Mit 2 gest. kolor. Tit. u. kl. kolor. Farbschemata der Uniformfarben bzw. Kragenspiegel. 1 Bl., 383 S.; 1 Bl., 406 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebrochen, best. u. berieb.) u. Hlwd. um 1900 mit goldgepr. Rtit.
(= Militär-Almanach Nro. XVIII u. Nro. XIX). - Der seltene österreichische Militär-Almanach erschien noch bis 1814. - Tls. leicht wasserrandig, gering gebräunt. Reihentit. gestempelt (Jg. 1808).