Auktion 109
109-2200 Serpa Pinto,A.A.de.
Wanderung quer durch Afrika vom Atlantischen zum Indischen Ozean... die Entdeckung der großen Nebenflüsse des Zambesi. 2 Bde. Lpz., Hirt u. Sohn 1881. Gr.8°. Mit 24 Tafeln, zahlr. Textholzschn. u. 14 (1 separat, gefalt. u. in 2 Tln.) Karten. XII, 352; VI, 334 S. Illustr. Olwdbde. mit goldgepr. Tit. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Erste u. einzige dt. Ausgabe. - Der portugies. Afrikareisende Serpa Pinto (1846-1900) leitete 1877-79 eine Expedition v. Benguella nach Bihe u. erforschte die Sambesizuflüsse bis zu den Victoriafällen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Innengelenke tls. mit Einrissen.