Auktion 66
66-647 Wessel,W. (Hrsg.)
Hessisches Wapenbuch: Darinnen auch Die Fürsten zu Hessen, so in 593 Jahren... 2 Tle. in 1 Bd. Kassel, Wessel 1621-25. Kl.8°. Mit 25 Holzschn.-Portr. u. ca. 400 Wappen-Holzschn. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.).
Erste Ausgabe. Der Hrsg. ist zugleich der Drucker (der 1597 die Typographie in Kassel eingeführt hatte) und auch der Formscneider der Holzschnitte. - Kollat.: Titelbl., 28 Textbl., 25 Bl. mit je 1 Portr., 4 Bl., 51 Bl. (49 mit je 1 Wappen sowie 2 Zwischentitel), 1 Bl., 5 Bl. mit je 1 Wappen, 1 Bl., 277 Bl. mit je 1 Wappen (Bl. 24, 214, 215 und 277 je doppelt gezählt, Bl. 222 übersprungen, nach Bogenzählung komplett), 6 Register-Bl., 1 Bl., 70 Bl. mit je 1 Stadtwappen (bzw. 2 Darst. freigelassen), 1 Bl. (num. 71/72). - Zahlr. Bl. mit unterl. Randfehlst. (einige gr., wenige mit leichtem Textverlust, Wappen nicht betroffen). Tls. etw. gebräunt u. leicht fleckig, tls. etw. randrissig. 5 w. Bl. zwischengeb. Exlibris.