Auktion 76
76-6464 Schmitz, Richard Ferdinand
(1876 Gonzenheim/Taunus - München 1950). Blick von einer Anhöhe auf eine Ebene mit Flußlauf, im Hintergrund bewaldete Hügel. Öl auf Lwd. 1946. 60 x 80 cm. Sign., u dat. u. mit Ortsbezeichnung "München". Gerahmt. Verso auf Keilrahmen hs. bez. "Wiesen u. Wälder" u. mit St. des Künstlers.