Auction 121
121-646 Belagerung von Paris.
Anonymer illustrierter Spielplan zu einem Würfelspiel. Farblithographie, um 1875. Im Qu.-Oval, 70 x 88 cm. In 16 Segmenten auf Lwd. aufgezogen. Unter Glas gerahmt.
Der Plan zeigt in der Mitte den Grundriß von Paris innerhalb der Stadtmauer, mit den Markantesten Gebäuden, umgeben von Forst mit den Fahnen der deutschen Corps und kleinen Ansichten der umliegenden Orte sowie vier Doppelreihen der Würfelpunkte von 1 bis 40 (jeweils nach 10 Punkten ein Hindernis, auf Punkt 35 eine explodierende Granate) vom Spielfeldrand in Kurven bis zur Stadtmauer. - Ger. Gebrauchssp. u. stellenw. etw. fleckig. - Sehr selten.