Auction 80

80-646

Böhme,J.

Alle theosophische Werken. 10 (davon 2 doppelt vorhanden; statt 15) in 9 Bdn. Amsterdam, (Wetstein oder Blaeu?) 1682. Mit 9 gest. Front., 5 (2 gefalt. Taf.) u. 1 Textkupfer. Mod. Ldrbde. (7), Prgt. d. Zt. u. läd. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

Dünnhaupt 3. Buddecke 1. Caillet I, 1288. Goedeke III,30,32. Jantz I, 545-563. - Erste oder sogenannte "Amsterdamer' Gesamtausgabe, hrsg. von J. G. Gichtel. Alle Teile sind mit eigenem Titel ohne Hinweis auf das Gesamtwerk versehen und wurden auch einzeln verkauft. - Enthält die Teile: 1 (doppelt), 2, 3 (doppelt), 4-7, 13 u. 15. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. - Beiliegen: Ders.. Clavis oder Schlüssel etlicher vornehmen Puncten und Wörter...Amsterdam, Betkio 1662. - Dünnhaupt 25. - Angebunden: Dialogus oder Gespräch einer hungrigen, dürstigen Seelen...Ebda. 1663. Prgt. d. Zt. - Ders. Christosophia odr Weg zu Christo...O.O. 1083. Mit gest. Portr. Hldr. d. Zt. - Buddecke 29. - Ders. Die letzte Posaune an alle Völker oder Prophezeyungen von dem naheseyenden Untergang des Antichrists und Babels. Bln. u. Lpz., Ringmacher 1779. Mit gest. Front. Tit. (läd.). 80 S. Mod. Ldr. - Kopp I, 212,11 181. "Jakob Böhme, welcher zwar nie sich mit Alchemie beschäftigt hat - die unter seinem Namen veröffentlichte Anweisung zur Bereitung des Steins der Weisen ist untergeschoben - aber doch der Sprachweise der Alchemisten ... bediente." (Kopp). - 1 Weiteres. Zus. 13 Bde.

Böhme,J. | Bild Nr.1

Böhme,J. | Bild Nr.1