Auktion 53
53-645 Homeyer,C.G.
Des Sachsenspiegels erster Theil, oder das Sächsische Landrecht, nach der Berliner Handschrift v. J. 1369. 2. verm. A. Berlin, Dümmler 1835. LXVIII, 404 S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. bestoßen).
Stintzing-L. III/2, 526. Stobbe I, 291. - Zweite Ausgabe. Die endgültige Gestalt mit der Bibliographie der Drucke erschien 1861. - Etw. gebr. u. stockfleckig.