Auktion 53
53-270 (Luther,M.
Tischreden Oder Colloqvia Doct. Mart: Luthers, So er in vielen Jaren, gegen gelarten Leuten, auch fremden Gesten, vnd seinen Tischgesellen gefüret, Nach den Heubstücken vnserer Christlichen Lere, zusammen getragen. Johan. 6. Cap. Samlet die vbrigen Brocken, Auff das nichts vmbkome. Eisleben, Urban Gaubisch 1566). Fol. 10 (statt 12) Bl., 626 Bl. (recte: 624 Bl.; Bl. 423 und 424 in der Kollation übersprungen), 16 Bl. Register. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebr., berieben u. bestoßen, tls. beschabt, etw. fleckig, einige kl. Löcher im Überzug, Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16 L-6748. Nicht bei Kuczynski und im Kat. der Slg. Stickelberger. Erste Ausgabe, mit der langen, 1566 datierten Vorrede des Herausgebers Aurifaber (dem letzten "famulus" von Luther) an die deutschen Reichsstädte, in der er auf die verschiedenen handschriftlichen Quellen verweist, die ihm zur Verfügung gestanden hatten: Nachschriften von Anton Lauterpach, Veit Dietrich, J. Mathesius, u.a. - Es fehlen Tit. u. das 1. Bl. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. braun- u. fingerfleckig. Bl. 300 mit gr. anges. Ausriss (nur fragment. erhalten). Einige Marginalien von alter Hand. Gekauft wie besichtigt.