Auction 90

90-643

Doutte,E.

Magie & Religion dans l'Afrique du Nord. Algier, Jourdan 1908. Mit einigen Textfig. 2 Bl., 617 S. Neuer Hldr.

(= La Societe Musulmane du Maghrib). Caillet 3219. Erste Ausgabe, selten. - Aus dem Inhalt: Magiciens et devins, Les rites magiques, Les incantations ou rites oraux, Les talismans ou rites figures, Les fins pratiques de la magie, Magie science et religion, Les forces sacrees et leur transmission, Les debris de l'antique magie: Le carnaval du Maghrib, Les fetes saisonnieres et rites naturistes. - Gering gebräunt, N.a.T.

Doutte,E. | Bild Nr.1

Doutte,E. | Bild Nr.1