Auction 99
99-6428 Fisher, Thomas
(1772 Rochester - London 1836). Eine Malerin mit Palette sitzt neben dem Kithara spielenden Apollon auf einem Sofa. Lithogr. 1803. Ca. 24 x 31, Blgr. 28,5 x 42 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Ortsbez. London im Stein.
Saur 40, 489f. - Fisher was one of the first to welcome lithography in the UK. As early as 1808 he published an account of it, under the title of "Polyantography". - Etw. gebr., vereinz. braunfl., tls. Randein- u. -ausrisse. Aus der Slg. Prof. Dr. Adam Politzer (Variante so nicht bei Lugt) u. ein weiterer Slgs.-St. verso. Sehr selten. (296-2).