Auktion 92

92-642

Bonifacius VIII.

Sextus liber. Sexti liber argumentum multis signatum sillabis: Quis capita quater centum quadragintaocto dabis. Lyon, Fradin 1511. Fol. Mit 3 Textholzschnitten und Druckermarke a.T. 2 nn. Bl., 125 Bl., 2 nn. Bl., Bl. 126-179 Bl., 3 nn. Bl., 3 nn. Bl., 3 Bl., 3 nn. Bl. - Angeb.: Clemens (Papa VI). Clementine. Clementinis argumentu ... Ebd. 1511. Mit 1 Textholzschn. u. Druckermarke a.T. 74 Bl., 4 nn. Bl. - Johannes (Papa XXII). Extravagantes XX. Johanis vigesimisecudi. Ebd. (1511). Mit Druckermarke a.T. 40 Bl. - Extravagantes comunes. Ebd. 1511. Mit 1 Textholzschnitt und 1 Druckermarke a.T. 39 Bl., 3 nn. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel. (Schließen fehlen, gr. Fehlstellen im Bezug, Gel. stark angebrochen).

Nicht bei Adams und Sauer. - Schöner Sammelband zum Kanonischen Recht, durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt. Alle 4 Tle. mit eigenem Titelblatt. - Zweispaltiger Text mit zweispalt. Kommentaren. - Mehrere Besitzvermerke von alter Hand auf erstem Titel sowie Notizen in Tinte von alter Hand a.V. - Einige Bl. etwas wasserrandig, leicht fleckig, etwa die letzten 30 Bl. mit einigen kl. Wurmlöchern (tls. Buchstabenverlust). (567)

Bonifacius VIII. | Bild Nr.1

Bonifacius VIII. | Bild Nr.1