Auktion 92
Autor: Bonifacius VIII.
92-641 Bonifacius VIII.Liber sextus decretalium. Clementis Papae V. Constitutiones. Extravagantes Tvm Viginti D. Ioannis Papae XXII. Tvm Commvnes. Corpus iuris canonici. Haec omnia cum suis glossis suae integritati restituta, & ad exemplar Romanvm diligenter recognita. Et Nunc recens perutilibus Additionibus Praeclarißimi Iurisconsulti D. Andreae Alciati Illvstrata. Venedig, Renovanti 1605. 4°. Mit gest. Portr.-Vign., 2 Holzschn.-Druckerm., 2 wdh. Holzschn.-Portr.-Vign. u. 1 fast ganzs. Holzschn.-Stammbaum. 4 Bl., 592 S., 62, 243, 30 S., 1 w. Bl., 262 S., 17 (1 w.) Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Platten- u. Rollenst. (Tls. fl., vord. Gelenk eingerissen, 1 Messing-Schließe nur fragment. vorhanden). [...] (Juridica und Kriminologie)
92-642 Bonifacius VIII.Sextus liber. Sexti liber argumentum multis signatum sillabis: Quis capita quater centum quadragintaocto dabis. Lyon, Fradin 1511. Fol. Mit 3 Textholzschnitten und Druckermarke a.T. 2 nn. Bl., 125 Bl., 2 nn. Bl., Bl. 126-179 Bl., 3 nn. Bl., 3 nn. Bl., 3 Bl., 3 nn. Bl. - ╔Angeb.: Clemens (Papa VI).╗ Clementine. Clementinis argumentu ... Ebd. 1511. Mit 1 Textholzschn. u. Druckermarke a.T. 74 Bl., 4 nn. Bl. - ╔Johannes (Papa XXII).╗ Extravagantes XX. Johanis vigesimisecudi. Ebd. (1511). Mit Druckermarke a.T. 40 Bl. - ╔Extravagantes comunes.╗ Ebd. 1511. Mit 1 Textholzschnitt und 1 Druckermarke a.T. 39 Bl., 3 nn. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckel. (Schließen fehlen, gr. Fehlstellen im Bezug, Gel. stark angebrochen). [...] (Juridica und Kriminologie)