Auction 79
79-6417 Kathedralen.
14 Bl. mit Innen- (11) u. Außenansichten versch. Kirchengebäude. Aquarell, lav. Tuschzeichnung, Tuschzeichnungen (4) u. Kohle- bzw. Bleistiftzeichnungen, wohl letztes Viertel 19. Jh. 8°-4°. Tls. betitelt. Tls. hinter Passep. mont.
"St. Margaret's Westminster", Durham (2), "Dunstable Church", "Lincoln. Chacel...", Richmond, "Tomb at Haxey" (York Minster), Bradninch (2 Ansichten mit St. Disens Church). - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: "House in Dogpole Shrewsbury" - "Derwent Water looking towards Skiddaw". 2 Bl. Bleistiftzeichnungen, Ende 19. Jh. 8°. Hinter Passep. mont. - Imposante Gruppe von Laubbäumen an einem Hang. Aquarell. Bleistiftzeichnung, Ende 19. Jh. Kl.4°. Mont. Zus. 17 Bl.