Auction 79

79-3024

Rohse,O.

Toscanische Blumen. Zugleich ein Botanisches Goethe-Lesebuch. (Mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Bertold Hack). Hbg., Otto-Rohse Presse 1987. Schm.4°. Mit 11 meist ganzs. Farb-Kupferstichen auf Zerkall-Bütten von Otto Rohse. 65 S. Ohldr. mit zwei Orig.-Kupferstichen von Otto Rohse sowie goldgepr. Rschild in Schuber. -

Schwarz I. - 23. Druck der Otto-Rohse-Presse. - Nr. 56 v. 175 numerierten Ex. Druckvermerk vom Künstler signiert. - Nahezu verlagsfrisches Exemplar. - Dabei: Ders. Venetianische Skizzen. Vorzeichnungen für die Kupferstiche zu J.W. Goethes Briefen aus Venedig. 2 Bde. Hbg., Otto Rohse-Presse 1980. Kl.4°. Olwdbde. in Pp.-Schuber. - Schwarz 1.54. - Eines v. 400 Ex. der dt. Normalausgabe. (GA. 475 inkl. d. engl. Ausg.)

Rohse,O. | Bild Nr.1

Rohse,O. | Bild Nr.1