Auction 142

142-640

(Justi,J.H.G.v.).

Estimate: 150,00 €

Deutsche Memoires, oder Sammlung verschiedener Anmerkungen, die Staatsklugheit, das Kriegswesen, die Justiz, Morale, Oeconomie, Commercium, Cammer und Polizey- auch andere merkwürdige Sachen betreffend, welche im menschlichen Leben vorkommen. (Tl. 1 von 2). Lpz. 1741. 8 Bl., 688 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. etw. läd.).

Seltene Erstlingsschrift des Studenten Justi, erst 1744 um einen zweiten Band vermehrt (so nur Adelung II, 2360 bekannt). - Keine Zeitschrift (nicht bei Kirchner), sondern zwanglose Sammlung von vielfältigen Miscellaneen. - Titel angerändert, durchgehend gebräunt. St.a.T.

(Justi,J.H.G.v.). | Bild Nr.1(Justi,J.H.G.v.). | Bild Nr.2

(Justi,J.H.G.v.). | Bild Nr.1

(Justi,J.H.G.v.). | Bild Nr.2

Estimate:
150,00 €

Your bid: