Auktion 118
118-64 Antiphonar.
Beidseit. beschrieb. Blatt aus einem Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Prgt., um 1500. Imp.Fol. Mit großer Flechtbandinitiale S, Schrift in Schwarz u. Rot, Quadratnoten auf 4 (5) roten Notenlinien. Schriftspiegel ca. 68 x 40 cm.
U.a.: Comune vnius Martyris Pontificis. Statuit ei dominus testamentum pacis... - Tls. etw. gebräunt u. etw. berieben, Einr. im unt. Rand u. einige Heft- u. Wurmlöcher am Rand. - Dazu: Beidseit. beschr. Blattfragment (ca. untere Hälfte) aus einem Antiphonar auf Prgt., wohl 2. Hälfte 15. Jhdt. Mit 8 Schmuckinitialen in Rot u. Blau (1 mit Gold), Schrift in Schwarz u. etw. rot, Quadratnoten auf 3 roten Notenlinien (je 4 Zeilen). Blgr. 27,5 x 37 cm. - Beidseit. beschr. Blatt aus einem Antiphonar auf Prgt., ca. 12.-13. Jh. Mit 4 roten Initialen (Majuskeln) u. 2 schwarzen Initialen mit Groteskengesicht. Schrift in Schwarz u. Rot, Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien. Schriftspiegel ca. 25,5 x 18,5 cm., Blgr. 34,8 x 26 cm. - Unt. Eck fingerfl. u. unteres Zeilenende mit ger. Tintenfraß.