Auction 92

92-6392

Werner, Carl Friedrich Heinrich

(1808 Weimar - Leipzig 1894). 15 Bl. mit Belegen zu Werner u. seinem Umkreis. 2. Hälfte 19. Jh. 8° - Qu.Fol.

Vorhanden sind: 9 Photographien von Werken Carl Werners (2 mit Stempel "Photographie v. Hugo Richter", 1 mit Prägestemp. "Valvo Catania"), ca. 15 x 21 bis 48,5 x 36 cm. Alle auf Kart. aufgezogen (Tls. Ränder gelöst). - Der Marktplatz von Hildesheim mit dem Rolandsbrunnen und dem historischen Rathaus. Stahlstich v. C.Werner 1876. 15,8 x 22,6 cm. - Festlieder zur Carl Werner-Feier am 4. Oct. 1888. 4°. 4 Bl. mit lithogr. Titel mit ägyptischen Altertümern. - Porträt Carl Werner. Brustbild nach links. Lithographie v. A.Schieferdecker nach L.Passini, 1854. 8°. Auf Kart. aufgezogen. (Angestaubt u. tls. stockfl.). - 3 Holzstiche nach Aquarellen von Werner, auf Unterlage geklebt. - Firmenschild von Rinaldo Werner. - Gebrauchssp., tls. beschäd.

Werner, Carl Friedrich Heinrich | Bild Nr.1