Auction 114:

  Auction 114

114-637

Székely,A.

Estimate: R 400,00 €

Fidibusz. Mit 10 (3 Aquarellen, 1 Kreidezeichnung, 6 Tuschzeichnungen) erotischen Orig.-Zeichnungen. Budapest 1943. 31 x 21,5 cm. OU mit Klammerheftung (Vdeckel etw. knickspurig, leicht gebräunt u. etw. angestaubt).

Humoristisches Erotikon, das sich als Zeitschrift für Abonnenten tarnt. - Die erotischen Zeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen anzügliche Szenen mit humoristischen, handschriftlichen Texten auf Ungarisch. Die Zeichnungen tragen Titel wie: Schöne Schenkel, Feine Familie, Flitterwochen, Im Salon etc. - Leicht gebräunt u. fl., insgesamt gut erhalten.

Székely,A. | Bild Nr.1Székely,A. | Bild Nr.2

Székely,A. | Bild Nr.1

Székely,A. | Bild Nr.2

Estimate:
R 400,00 €

Your bid: