Auction 92
92-6355 Van de Velde, Jan II
(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Titelblatt des 5. Teils der Landschaften "Amenissimae aliquot regiunculae". Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Blumenvase", 1616. Plgr. 12,2 x 19,4 cm. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont.
Ho. 280 II (von III). Fr.-vdK 319. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des II. Zustands vor der zusätzl. Adresse von P.Schenk. - Dünnstellen, ansonsten gut erhalten.