Auktion 102
102-6347 Aken, Jan van
(1614 Amsterdam 1661). Vollständige Folge mit Rheinansichten. 4 Bl. Radierungen auf Bütten mit WZ "Narrenkappe mit 7 Schellen" (3) bzw. "Bekröntes Wappen mit Reiter" n. H.Saftleben bei de Jonghe. Blgr. je ca. 22,3 x 28,3 cm. Jwls. mit dem Namenszug van Akens, dem Monogr. von Saftleben u. Bl. 1 mit Verlegeradr. i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante u. gegl. Mittelfalz. Mont.
B. 18-21. Ho. 18-21, jwls. III (von VI). Kräftige Abdrucke des III. Zustands mit den noch nicht abgerundeten Ecken. - Tls. schwach fleckig, tls. Dünnst. Slg. F.Bernstein, Langelsheim (L. 982b).