Auction 55

55-634

Scrap-Book.

Englisches Album mit 106 einmontierten oder eingeklebten Bl., alle in Orig.-Zeichnung oder Malerei auf 21 S., Gr.Fol., davon 14 Tuschfederzeichn. (tls. mit Bleist.), 25 Bleistiftzeichn., 33 Aquarelle (tls. über Bleist.), 13 lavierte Tuschzeichn., 14 Ölbilder (auf Papier), 2 Gouachen, 2 Bl. mit Schattenrissen, 1 ausgeschnittene Lithogr. u. 2 kl. Ölfarbdrucke, überwieg. signiert oder monogr. u. meist dat., tls. betitelt oder bezeichn., zwischen 1825 u. 1860, das Album auf d. Vors. datiert 1843. Hldr. d. Zt. mit Deckelblindpräg. (Beschabt u. bestoßen).

Laut beiliegendem Abschnitt wurde das Album einer Miss Heningson geschenkt von Edw. Curtis, der als Kavallerie-Lieutenant 1837 in Kamptee (Indien) starb (5. Sohn des Barons ?). - Die eingeklebten Blätter zeigen Ansichten, Landschaften, Pflanzen und Tiere, Porträts, Folkloristisches, Schiffe etc., wohl oft in Kopie (tls. angegeben) in tls. erstaunlicher Qualität u. in unterschiedlichen Formaten (vom kleinsten 12° bis Fol.). Unter den Namen der Zeichner (oft mehrfach) Miss Colson, Dr. Beattie, Nancy Smith, nach Max Gelissen, Ellen Maltby, G.de Knyff, W.Hicks, Emile Henningsen, Frederick Henningsen, Amelia Henningsen, Pauline Duchatel, Therese Duchatel, Edward Curtis, W.Benoist, G.Schouten u.a. - Tls. Gebrauchssp.

Scrap-Book. | Bild Nr.1

Scrap-Book. | Bild Nr.1