Auktion 103
103-6334 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Ein Gast sprich im Lokal mit dem Ober, zwei Herren sitzen wartend in einer Bank, Männer in einer bayerischen Bierschenke, etc. - Tls. gering angestaubt u. leicht fleckig, kl. Gebrauchsspuren.