Auktion 103
103-6330 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 10 Bl. mit humoristischen u. karikaturistischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er Jahre. 4° u. Qu.4°. Meist. sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Zwei Männer mit schwerem Koffer auf dem Weg zum Zug, geschäftiges Treiben auf einem Weg im Park, Bauer und Bäuerin bei der Feldarbeit, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.