Auktion 109:

  Auktion 108

108-633

Kriegsbriefe

(Deckeltitel). 2 Bde. Mit 330 hs. Briefen und Postkarten von Oberstleutnant Carl Groos, 1914-16. Kl.4°. Priv. Hldrbde. (Berieb. u. best.).

Bd. 1: 8.8.1914-30.9.1915; Bd. 2: 1.10.1915-18.7.1916. - Die Postkarten adressiert an ein Fräulein Elisabeth Müller in Münster, die Briefe meist an die "lieben Daheim". Groos diente im VII. Armeekorps, 13. Infanterie-Division, Regiment Nr. 13. Umfangreiche und zeitgeschichtlich interessante Sammlung. Viele Briefe in Bd. 1 geschrieben in Wicres und Herlies (Nordfrankreich), Bd. 2 u.a. Schloß Malepartus und Haus Herwarth.

Kriegsbriefe | Bild Nr.1

Kriegsbriefe | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt