Auktion 108
108-2200 Smedley,E. u.a. (Hrsg.).
Encyclopaedia Metropolitana; or, Universal dictionary of Knowledge. Tafelbde. 1-3 u. Registerbd. London 1845. 4°. Mit zahlr. gest. Taf., Ktn. u. Plänen. Hldrbde. d. Zt. (Rsch. fehlen, etw. best. u. berieb.).
Graesse II, 473. Nissen, ZBI, 4619 a. - Umfangreiches Tafelwerk mit Abb. aus den Wissensgebieten Botanik, Zoologie, Anatomie, Manufacturen, Geographie, Landwirtschaft, Brückenbau u.a. - Ohne die Textbände. - Tls. leicht gebräunt u. fl. Nicht eingehend kollat. - Dabei: Meyers Kleines Konversations-Lexikon. 7. gänzlich neubearb. u. verm. Aufl. Neuer Abdr. 7 Bde. u. 2 Bde. Kriegsnachtrag in zus. 9 Bdn. Lpz. u. Wien, BI 1914-17. Lex.8°. Mit zahlr. Bildertaf., Ktn. u. Plänen. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. Gebrauchssp). - 2 Bde. Kriegsnachtrag doppelt vorhanden. - Versch. starke Gebrauchssp. - Zus. 15 Bde.