Auction 103
103-6326 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er u. 30er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Eine Gruppe Passanten steht um einen Kinderwagen herum, ein Paar auf der Wiese vor einem Kirchlein, ein älterer Mann steht halb nackt im Eiswasser, etc. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.