Auktion 103
103-6322 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 3 Bl. aquarell. Tuschzeichnungen als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. 4°. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
Gedränge am Gipfelkreuz in Erwartung des Sonnenaufgangs (1458), Eine junge sonnenbadende Frau im Badeanzug wird von 10 Jägern mit ihren Hunden umstellt (388), "In Gedanken. Können sie denn nicht in ihr Taschentuch spucken?" (9420). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.