Auction 87
87-6313 Ansichten u. Landschaft.
3 Bl. Bleistiftzeichnungen, um 1900. 8° u. Qu.Gr.8°. Tls. sign., monogr., dat. bzw. betitelt.
Oskar Elsässer (1885 Wangen - Pforzheim 1965). Ellmendingen (bei Pforzheim). Ansicht des Ortes. Bleistiftzeichnung. Ca. 16,5 x 24 cm. - Diessen, von Anton Kugelhauer 1900 (?). - Schloss in Coney les Eppes, von Joachim Winegen (?), 1942. - Dabei: Melun, St. Aspais. Östliche Fassade. Radierung v. Louis Robin 1845 Villefranche - Paris?). Plgr. 23,4 x 17 cm. Sign. u. betitelt, mit dem Namenszug i.d. Platte. - Etw. stockfl. Zus. 4 Bl.