Auktion 103
103-6306 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Mann und eine Frau an einem großen Wasserfall. Gouache u. Aquarell auf festem Papier, um 1925. Blgr. 28 x 21,2 cm. Sign.
Dabei: Ders. Wandererpaar in Tracht auf einem abgeholzten Feld. Aquarell auf leichtem Karton, um 1929. Blgr. 36,5 x 30 cm. Sign. - Ders. Zwei Damen im Badeanzug und ein Herr im Bademantel mit Hut am Strand. Aquarell auf festem Papier, um 1935. Blgr. 41 x 33 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt, stellenw. minimal fleckig.