Auction 103
103-6291 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Zwei winterlich gekleidete Herren im Gespräch. Bleistift u. Farbkreide auf festem Papier, um 1925. 4 x 13 cm. Sign. auf Karton aufgezogen.
Dabei: Ders. Ein Herr im Gespräch mit einem Boten. Aquarell auf festem Papier, um 1925. 19 x 14,5 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen. - Ders. Ein Jäger im Gespräch mit einem Herrn im Anzug. Tusche u. Farbkreide auf Papier, um 1935. 14 x 15,5 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimal fleckig.