Auction 76
76-6287 Monogrammist I.Fl.
(1. Hälfte 19. Jh.). Felslandschaft mit Tannen bewachsen, vorne ein Hirte. Aquarell u. Tuschfeder, weiss gehöht, 1836. 12 x 16,5 cm. Monogr. u. dat.
Verso Montierreste. Dazu: Küstenlandschaft mit Booten u. Windmühle. 2 Bl. Bleistiftskizzen mit Sepia laviert, auf Papier geklebt. 16°. Tls. monogr. "HS". (Tls. beschäd.). Dazu: Tanzender Bote vor einem Haus mit 2 Kindern am Dorfrand. Stahlst. auf Karton v. F.C. Lewis n. John Fairlie, um 1900. 8°.