Auction 76
76-4082 (Laporte,J.de).
Le voyageur François, ou la connoissance de l'ancien et du nouveau monde. Mischaufl. 42 Bde. und Atlas. Paris, Cellot und Moutard, 1772-95. Mit 27 gefalt. Kupferstichkarten. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Minimale Altersspuren).
Erste Ausgabe (Bde. I-XIX in 4. Aufl). - Barbier IV, 1105. Cioranescu 37036. Boucher de la Richarderie I, 95. Hoefer XXIX, 559. Sabin 19359. - In Briefform gegossene Sammlung alter und neuer Reisebeschreibungen, ohne jede Kritik und jedes Urteil aus den Quellen abgeschrieben. Die von Laporte gewählte Rahmenfiktion wurde schon von den Zeitgenossen scharf getadelt, denn die Mischform aus Sachinformation und Romanelementen "n'est propre qu'é egarer les lecteurs, et e leur donner de fausses idees des pays qui y sont decrits" (Boucher de la Richarderie). - Der Atlas erschien 1787 und enthält 26 Karten (die Frankreich-Karte wurde, wie von der Buchbinder-Anweisung vorgesehen, in den entsprechenden Textband gebunden). - Sehr gut erhalten und dekorativ gebunden. Abbildung siehe Tafelseiten