Auction 55

55-628

Steinbeck,C.G.

Chronologischer Handkalender für die Gegenwart und Zukunft. Dem ganzen dt. Publicum, vorzüglich aber den Gerichtshöfen, Geschichtsforschern ... nützlich und fast unentbehrlich. Gera, Illgen 1795. Fol. Mit gest. Titelvign. 101 (recte 110) S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn.-Bezug nur fragm. vorhnaden, stark beschabt m. Deckelbezugsfehlstellen, best.).

Enthält bis S.70 verschiedene Schemata für Gemein- bzw. Schaltjahre, Gregorian. Kalender von 1582, Kalender nach dem Reichsschluß von 1699, Kalender nach der kathol. Stände Osterrechnung, Kalender der Frankenrepublik (Frz. Revolution) mit Umrechnung, 45 Register und ein Verzeichnis der Heiligentage in alphabet. Reihenfolge, nach welchen in der Vorzeit datiert wurde. - Die 6 durchschossenen Bl. meist beids. beschr. - Gebr., tls. finger- u. stockfl.

Steinbeck,C.G. | Bild Nr.1

Steinbeck,C.G. | Bild Nr.1