Auction 55
Subject group: Kalender
55-626 Schreibkalenderaus Elfenbein. Süddeutsch, vermutlich Nürnberg. Lateinische Handschrift in schwarzer u. roter Tinte mit jeweils kleiner gravierter, farbiger Monatsdarstellung am Kopf, um 1750. 6 doppelseitig beschr. Elfenbeintafeln (je 13,6 x 6 cm) in Ldr. d. Zt. mit 2 Metallschließen (Ob. Kap. gering eingerissen, Rckn. m. 2 kl. Fehlstellen). Seidenbrokatvorsätze. [...] (Kalender, Elfenbein)
55-627 Liebig-Kalender 1912.O.O., Selbstvlg. (1911). Mit zahlr. Abb. 76 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. best.). - Gering gebräunt. [...] (Kalender)
55-628 Steinbeck,C.G.Chronologischer Handkalender für die Gegenwart und Zukunft. Dem ganzen dt. Publicum, vorzüglich aber den Gerichtshöfen, Geschichtsforschern ... nützlich und fast unentbehrlich. Gera, Illgen 1795. Fol. Mit gest. Titelvign. 101 (recte 110) S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn.-Bezug nur fragm. vorhnaden, stark beschabt m. Deckelbezugsfehlstellen, best.). [...] (Kalender)
55-629 Almanach Wormbsergestellt nach dem corrigirtem Calender auf das Jahr nach der Geburt Christi M.D.XCV. Kalenderfragment einer oberen Hälfte. Einblattdruck o.O. u. Dr. 1595. Mit einigen Holzschn. Blgr. ca. 43 x 35,5 cm. [...] (Kalender, Worms)
55-1227 Schwind,M.v.Kalender auf das Jahr 1844. Auf Veranlassung und mit besonderer Unterstützung Seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen von Bayern. Hrsg. v. F.B.W.Hermann. Mchn., liter.-artist. Anstalt 1843. 4°. Mit 12 großen Holzschn.-Vign. von Moritz v.Schwind u. 1 Titel-Illustr. v. P.Cornelius. 1 Bl., 87 S. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Deckeln des OU. [...] (Kalender)
55-4617 Disteli,M.Schweizerischer Bilderkalender. 1. u. 3. Jg. in 2 Heften. Solothurn, Jent u. Gassmann 1839-41. Mit einigen Textabb. u. (1 gefalt.) tls. lose beiliegenden Holzschn.-Taf. 39, 39 S. Illustr. OU. (Tls. läd.). - Stockfl. [...] (Schweiz, Kalender)