Auktion 133
133-628 Pert,C. (d.i. L.H.Grille).
Schätzpreis: 90,00 € | Rückpreis: 60,00 €
Les amours perverses de Rosa Scari. Paris, Libraire Artistique (1907). Mit zahlr. Textabb. 248 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel u. floraler Rverg.
Erste Ausgabe, selten. - Mit eh. Widm. der Autorin in franz. Sprache u. Unterschr. Camille Pert auf Vortitel. - Louise Hortense Grille (1863-1952) war eine feministische Schriftstellerin. "Camille Pert, der man nachsagt, daß sie pornographische Bücher schreibe... Jedes ihrer Werke ist ein Pamphlet gegen die Ehe und die Liebe, das Manifest eines Pessimismus, der wohl auf persönlichen trüben Erfahrungen beruht" (Das litterarische Echo 1901, Bd. 3, Sp. 917). - Papierbedingt etw. gebräunt.
Schätzpreis: 90,00 € Rückpreis: 60,00 € Jetzt kaufen: