Auktion 70
70-6274 Fünen, Falster, Lolland u. Moen.
"Fionia vulgo Funen" - "Lalandia, Falstria et Mona, Insulae". 2 Bl. altkolor. Kupferstichktn., tls. goldgehöht, mit insges. 2 ausgem., Kart, 2 ausgem. Meilenzeigern u. 1 ausgem. Wappen bei Blaeu. Qu.Imp.Fol. Auf Einfassung beschn.
Tls. repar. Einrisse, 1 unbedeutende kl. Fehlst., 1 Kte. mit Baunfl. li. - Dazu: Apenrade (d.i. Aabenraa). "Praefectura Apenrade...". Altkolor. Kupferstichkte. mit etw. Goldhöhung aus Danckwerth bei J.Mejer, Husum um 1650. Qu.Imp.Fol. - Aufgezogen u. restauriert, Fehlstellen ergänzt.