Auktion 70

70-3038

Leisegang, Hans,

deutscher Philosoph, Physiker u. Schriftsteller, Professor an den Universitäten Leipzig, Jena u. Berlin (1890-1951). Bunte Kriegserinnerungen. Sammlung von 237 aufgeklebt. Fotos, 9 eigenen Aquarellen und 2 aquarell. Bleistiftzeichnungen vorwieg. mit Darstellungen aus dem 1. Weltkrieg, auf 76 Bl. Kartonbl. u. 6 Bl. Typoskript, lose in Pp.-Kassette d. Zt. (Gebrauchssp.).

Das Typoskript mit der Beschreibung der 9 Aquarelle, die beiden Bleistiftzeichnungen, dat. 1934-35 zeigen wohl die Gefängniszelle (Zelle B 24), in der Leisegang wegen einer ironischen Äußerung auf Hitlers Trauerrede auf Hindenburg inhaftiert war. Weiter lose beiliegen 7 Bl. mit Zeichnungen, 3 Fotopostkarten u. 2 Fotos sowie ein Brief des Schriftleiters der Jenaischen Zeitung mit einem Ausschnitt vom 26. Nov. 1937 mit 2 veröffentlichten Fotos zur Tankschlacht bei Cambrai. Weiter vorhanden ist ein eigenhänd. Kalender der Haftzeit auf einem Doppelbl. (30. Nov. bis 5. Mai), 1 Rückfahrkarte Jena-Weimar u. 1 Postkarte (Marktpl. Kortemark).

Leisegang, Hans, | Bild Nr.1

Leisegang, Hans, | Bild Nr.1