Auktion 106
106-6260 Pilz, Hans
(1896 Zwickau - Würzburg 1973). 7 Bl. Aquarelle mit Landschaften u. Ansichten, wohl 1950-er Jahre. Blgr. zw. 38 x 46 u. 43,5 x 61,5 cm. Sign. (6) bzw. monogr., 1 Bl. dat. 1956, 1 Bl. betitelt "Tor in Iphofen".
1 Bl. zeigt Marktbreit, ein anderes einen Hafenkai mit Netze flickenden Fischern u. Fischerboote. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.